Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Названы два незаконных условия договора с банком

Управление Роспотребнадзора провело в банке по заявлению гражданина внеплановую проверку на предмет соблюдения им Закона о защите прав потребителей.

В результате проверяющие обнаружили, что в договоре банковского счета была сделана ссылка на правила открытия банковского счета, а в них имеется два пункта, которые противоречат названному закону, а именно:

  •  банку предоставлено право производить безакцептное списание со счета клиента причитающихся банку денежных средств согласно договору и другим договорам, заключенным между банком и клиентом;
  •  клиент обязан заранее дать акцепт на такое списание по всем договорам, заключенным между банком и клиентом.

Тем самым банк фактически оставляет за собой право в одностороннем порядке определять сумму, срок и счет для списания задолженности, в то время как потребитель по существу не имеет возможности участвовать в формировании условий договора.

Это противоречит п. 2.9.1 Положения, принятого ЦБ РФ 19.06.2012 № 383-П. Согласно данному пункту списание сумм со счета клиента без его распоряжения допускается исключительно в случаях, когда в договоре указаны конкретные счета и суммы списания. Причем заранее акцепт плательщика может быть дан в договоре только в том случае, когда такое условие является свободным волеизъявлением клиента и не навязано ему.

В соответствии же с п. 1 ст. 16 Закона № 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя, закрепленные в законе или ином правовом акте, недействительны – это в данном случае прямо относится к названным пунктам банковских правил.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2017 № Ф07-11550/2017

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь