Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вышли срочные разъяснения ФСС по заполнению больничных

Чиновники рассказали, как заполнить листок нетрудоспособности, если работник не пришел на прием к врачу.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлено, что неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы – основание для снижения размера пособия.

Однако данным законом, а также Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н не предусмотрено исключение этого периода из общего периода освобождения от работы.

Если больной не пришел на осмотр, пособие ему рассчитают исходя из МРОТ. Как учесть новый МРОТ при расчете больничных, смотрите здесь.

Таким образом, в бланке больничного листа нельзя исключить дни неявки к врачу из периода нетрудоспособности, так как в противном случае гражданин не получит сумму пособия.

Законом № 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие не назначается, при этом период неявки застрахованным лицом не указан.

Таким образом, если гражданин при очередном врачебном осмотре признан нетрудоспособным, период неявки должен включаться в общее время освобождения от работы. При этом в больничном листе нужно отразить код 24, а также указать даты нарушения и подписи лечащего врача.

ПИСЬМО ФСС РФ от 29.12.2017 № 02-03-11/22-03-32521
«О заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь