Налог на имущество физлиц ИП платят по местным расценкам

 

В Минфин РФ поступил вопрос: платят ли налог на имущество физлиц ИП, работающие по «упрощенке»? В обращении шла речь об административных, деловых, торговых и бытовых объектах. Финансисты, изучив документы, подготовили ответ.

В пункте 3 ст. 346.11 НК РФ сказано, что ИП, применяющие «упрощенку», не должны платить налог на имущество физлиц, если эту собственность они используют для своей работы. Льгота не влияет на здания, включенные в список из п. 7 ст. 378.2 НК РФ. Получается, что этот налог ипэшник платит, только если его имущество входит в такой список.

Принадлежность зданий к категории административных, торговых или бытовых определяет региональная исполнительная власть.

Ставки налогов на эти здания устанавливают муниципальные органы власти. Ставки могут достигать 2 процентов от стоимости недвижимости по кадастру, могут быть дифференцированными или вовсе обнуленными. Кроме того, местные власти вправе принимать льготы по имущественному налогу для физлиц.

Увеличение нагрузки может зависеть не только от высоких ставок по налогам, но и от удорожания здания по кадастру.

 

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.01.2018 № 03-11-11/449

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО