Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ЦБ начал реформу «автогражданки»

Проект новых указаний о тарифах ОСАГО подготовил Центробанк.

О реформе ценообразования полисов «автогражданки» мегарегулятор сообщал еще весной. Теперь автолюбители могут воочию увидеть масштабы грядущих перемен.

Документ предусматривает более индивидуальный подход в тарификации ОСАГО. Вместо существующих четырех возможных уровней скидки за возраст и стаж водителя планируется ввести пятьдесят.

При этом проект оставляет возможность дифференцировать итоговые ценники страховки в зависимости от региона и аварийности водителя, реформируя основной коэффициент бонус-малус.

Для этого ЦБ расширил тарифный коридор базовых ставок. Минимальный предел стоимости полиса для всех видов ТС упал на 20 процентов, на столько же возрос и максимальный, за исключением легковушек юрлиц и мотоциклов. Этих счастливчиков коснулось только снижение ставок.

Кроме того, теперь история страхователя будет базироваться только на ситуациях, когда он сам был за рулем. Аварии с участием принадлежащего ему авто под чужим управлением в зачет не пойдут.

Перестанет обнуляться коэффициент при перерывах в вождении. Рассчитывать его предлагается на год, вместо привязки к дате действия договора ОСАГО, как это происходит сейчас.

Новшества, по задумке авторов проекта, должны навести порядок на рынке страхования автогражданской ответственности, обеспечить переход к прозрачным индивидуальным тарифам, ликвидировать задвоения в системе личных историй водителей.

Вступление в силу новых правил ожидается к 1 января 2019 года. С этого момента из присвоенных страхователю повышающих и понижающих коэффициентов при их множественном количестве останется только один, наименьший.