Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин подсказал, как на год отсрочить переход на онлайн-ККТ

Специалисты финансового ведомства рассмотрели вопрос применения онлайн-кассы для тех предприятий, чьи клиенты рассчитываются за оказанные услуги при помощи платежных поручений.

Чиновники сообщают, что несмотря на то, что ККТ на территории РФ обязаны применять все юрлица и ИП, Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрен ряд исключений.

Так, до 1 июля 2018 года предприятиям, принимающим в качестве оплаты своих услуг платежные поручения, было предоставлено право не применять кассовую технику.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ продлевает такое право еще на год для организаций и ИП, обслуживающих население и предоставляющих потребителям бланки строгой отчетности (БСО). Указанная отсрочка не распространяется лишь на предприятия общепита, где официально трудоустроены наемные сотрудники.

Финансисты высказывают мнение, что если фирма, работающая по платежным поручениям, не утверждала формы БСО ранее, то необязательно делать это и сейчас. При этом ККТ таким предприятиям можно не применять до 01.07.2019.