Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Через несколько лет декретницам станет проще найти работу

Социальный блок правительства планирует за ближайшие несколько лет разработать план мероприятий для того, чтобы простимулировать компании брать на работу женщин с детьми, передает «Парламентская газета», ссылаясь на членов Совфеда и депутатов Госдумы.

Удар по бюджету семьи приходится на момент, когда ребенок достигает возраста полутора лет, и вместо пособия 40 процентов от дохода молодые мамы получают всего 50 рублей в месяц от работодателей.

Власти считают, что повысить привлекательность матерей на рынке труда помогут программы переподготовки или повышения квалификации. Законотворцы также считают, что если женщина освоила какую-либо новую профессию, то надо дать ей возможность работать в выбранной отрасли. Также вероятны пилотные проекты, предоставляющие работодателям, сотрудничающим с молодыми матерями, разнообразные налоговые преференции.

Кроме того, было предложено повысить пособия по уходу за детьми до трех лет, а также создавать больше мест в яслях, чтобы матерям было где оставить ребенка и получить возможность выйти на работу.