Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд восстановил сотрудника, уволенного за отказ работать меньше обычного

Сотрудник работал в компании с 2011 года. В 2017-м ему предложили взять на себя новые обязанности с повышением оклада до 92 тыс. рублей. Спустя несколько месяцев работодатель создал в фирме специальное подразделение, и ряд функций специалиста были перепоручены сотрудникам этого отдела. Оклад на должности работника в штатном расписании установили в размере 60 тыс. рублей, с чем он мириться не захотел, поэтому фирма расторгла с ним труддоговор со ссылкой на отказ от продолжения работы в измененных условиях.

Восстановиться в прежней должности специалист решил через суд. В первой инстанции нарушений в деле об увольнении не нашли, однако апелляция Мосгорсуда с этой позицией коллег не согласилась. Судьи указали, что нормы ТК РФ, которыми оперировал работодатель, допускают одностороннее изменение организационных условий труда сотрудника, но не его трудовой функции и оклада, как в спорной ситуации.

Работника восстановили на работе с прежним заработком, а за время вынужденного прогула и пережитый стресс присудили компенсации: 1,5 млн и 3 тыс. рублей соответственно.