Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Договоры ГПХ на применение налога на профдоход не влияют

В ряде регионов действует пилотный проект по применению так называемого налога для самозанятых. Налогом на профдоход облагают доходы от продажи товаров, работ, услуг или вещных прав.

Однако этим налогом нельзя облагать доходы от реализации услуг или работ, если их заказчиком является работодатель самозанятого гражданина, при условии, что самозанятый  работал у заказчика менее двух лет назад.

Работодателем ТК РФ признает физлицо или юрлицо, заключившее с работником трудовой договор. Если же ранее между компанией и гражданином заключались гражданско-правовые договоры, то препятствием для применения НПД это служить не может.

ПИСЬМО Минфина РФ от 27.06.2019 № 03-11-11/46949

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных