Если поездка признана командировкой – неважно, откуда работник в нее отправился

Минфин разъяснил порядок обложения командировочных расходов двумя налогами:

  • на доходы;
  • на прибыль.

Особенность ситуации в том, что работник отправился в командировку не из места нахождения организации-работодателя. Влияет ли этот фактор на налогообложение?

Не влияет, считает министерство. Главное — признать поездку именно командировкой. Для этого выполнение задания работодателя должно отвечать понятию командировки, изложенному в ст. 166 ТК РФ, то есть поездка осуществляется:

  • по распоряжению работодателя;
  • на установленный срок;
  • вне постоянного места работы.

Дело в том, что НК РФ не содержит ограничений в отношении освобождения от обложения НДФЛ командировочных расходов в зависимости от пункта, из которого осуществляется отправка сотрудников в командировку. Поэтому руководствоваться следует п. 3 ст. 217 НК РФ, гласящим о том, что в пределах норм все виды компенсационных выплат, к коим относятся и командировочные, НДФЛ не облагаются.

Что касается налога на прибыль, особых требований к ситуации, изложенной в обращении, также не предусмотрено. Применяются правила пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, а именно: командировочные включаются в статью «Прочие расходы».

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49840

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО