Выходной выпал на праздник: нужно ли его переносить

Работник имеет два выходных — воскресенье и понедельник. В этом году День народного единства пришелся на понедельник. Должен ли работодатель предоставить работнику выходной еще и 5 ноября? С таким вопросом в Роструд обратилась организация.

Нет, такой обязанности не возникает.

Дело в том, что официальный перенос праздничных дней осуществляется на основании федеральных законов или постановлений кабмина. Самовольно принимать подобные решения руководство организации не вправе.

Примечание редакции:

Cовсем другое дело, если бы речь шла об отпуске. Работодатель обязан его продлить на количество нерабочих праздничных дней, которые пришлись на его период (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО