Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли работник отказаться от бумажной трудовой, если выбор вовремя не сделан

Минтруд выпустил разъяснения о выборе формата ведения сведений о трудовой деятельности (СТД) работником, промолчавшим до 31.12.2020 и не попавшим в круг лиц, допущенных к такому выбору после указанной даты. Согласно части 6 ст. 2 закона № 439-ФЗ к числу таких граждан относятся:

  • работники, не исполнявшие свои трудовые функции на 31.12.2020, но сохранившие место работы (находящиеся на больничном, в отпуске, а также отстраненные от работы в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами и НПА РФ);
  • лица, имеющие стаж работы по трудовому договору или контракту, но на 31.12.2020 не состоявшие в трудовых отношениях.

Ведомство отметило неопределенность вопроса: из его содержания непонятно, в связи с чем у гражданина не было возможности вовремя сделать выбор в пользу того или иного способа ведения главного кадрового документа? Ведь список случаев, упомянутых в норме закона, вполне достаточный.

Однако согласно положениям Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ:

  • пункт 2 ст. 2 — каждый сотрудник подает работодателю до 31.12.2020 заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки либо отказа от нее и формирования электронных СТД. Сведения о наличии заявления отражаются в ресурсах ПФР. Если работник не подаст заявление, работодатель не вправе прекращать ведение его трудовой книжки;
  • пункт 4 ст. 2 — работник, сделавший выбор в пользу трудовой книжки, может сохранить свое право и при трудоустройстве к новому работодателю;
  • пункт 5 ст. 2 — этот же работник в любое время вправе изменить бумажный формат ведения книжки на электронный. То есть никаких препятствий для последующей смены способа ведения СТД закон не содержит.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 11.02.2020 № 14-2/В-141

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО