Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли заявление на увольнение удостоверить электронной подписью

Минтруд рассмотрел обращение по поводу подачи обычным, недистанционным работником заявления на увольнение, подписанного электронной подписью, по имейлу работодателя.

Несмотря на то что форму ведения кадрового учета организация выбирает самостоятельно, ряд документов оформляется исключительно в письменном виде и требует ознакомления работника под подпись. Это прямо прописано в ТК РФ. Статья 80 кодекса о расторжении трудового договора по инициативе работника входит в указанный перечень.

Таким образом, подача заявления об увольнении по собственному желанию, подписанного электронной подписью, юридической силы иметь не будет.

Ведомство коснулось использования разных видов электронных подписей. В соответствии со ст. 5 и 6 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ видами электронных подписей (ЭП) являются:

Виды подписей Признание электронного документа равнозначным бумажному
Простая ЭП

Может применяться только в отдельных случаях, установленных:

— федеральными законами;

— НПА;

— соглашениями между участниками электронного документооборота

Усиленная неквалифицированная ЭП
Усиленная квалифицированная ЭП Может применяться в любых правоотношениях, за исключением случаев, специально оговоренных федеральными законами или НПА, устанавливающими требования о формировании документов исключительно на бумаге

Исходя из изложенного, для обеспечения юридической значимости документов имеет смысл их подписывать исключительно усиленными квалифицированными ЭП.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"