Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Премии и награды персоналу: что с НДФЛ и взносами

Представители Минфина РФ в письме от 28.02.2020 № 03-04-06/14371 сообщили, подлежат ли обложению налогом на доходы и страховыми платежами полученные сотрудниками наградные и нагрудные знаки и премии за производственные результаты.

Страховые взносы

На основании пункта 4 ст. 420 НК РФ страховые отчисления не делаются с выплат по ГПД, предметом которых выступает переход права собственности на имущество. Сюда же относится дарение.

Поэтому средства, на которые были приобретены подаренные сотрудникам наградные и нагрудные знаки, не считаются облагаемым страховыми платежами объектом.

В то же время премии, производимые за производственный результат получившим награды лицам, взносами облагаются в общем порядке. Эти выплаты осуществляются в рамках трудовых правоотношений.

НДФЛ

В соответствии с пунктом 1 ст. 210 НК РФ в базу по НДФЛ включаются все доходы в денежной и натуральной форме.

Однако пункт 28 ст. 217 НК РФ освобождает от подоходного налога стоимость полученных от работодателя подарков, не превышающую 4 тыс. рублей за налоговый период.

Значит, стоимость подарков в виде наградных знаков налогом на доходы не облагается, но только в сумме до 4 тыс. рублей за период по налогу.

Следует иметь в виду, что должно быть документальное подтверждение.