Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужна ли ККТ при расчетах безналом с самозанятыми без предъявления платежного средства.

На основании пункта 9 ст. 2 закона о ККТ онлайн-кассу можно не применять при расчетах между компаниями и ИП через электронное платежное средство без его предъявления.

Поэтому в случае расчетов компаний с ИП — плательщиками НПД онлайн-кассу можно не использовать.

Если же организация рассчитывается с самозанятым гражданином без предпринимательского статуса, то использование онлайн-кассы обязательно.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 20.07.2020 № АБ-3-20/5322@.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных