ПИСЬМО Банка России от 14.08.2019 № 45-1-2-07/22917

Вопрос: В соответствии с изменениями, внесенными в Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» Указанием Банка России от 05.07.2017 N 4449-У, при переводе денежных средств физическим лицам в целях осуществления выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, предусмотренных ч. 5.5 и 5.6 ст. 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ, указывается «1».
Предусмотрены ли еще какие-то изменения, связанные с заполнением платежного поручения при переводе средств на платежную карту «Мир»? В частности, следует ли при заполнении такого платежного поручения заполнять поле 14 «БИК» и другие реквизиты о банке-получателе (поля 13, 15, 17)?

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 августа 2019 г. N 45-1-2-07/22917

Департамент национальной платежной системы Банка России рассмотрел обращение от 05.08.2019 в интернет-приемную Банка России по вопросу применения норм Положения Банка России N 383-П при переводе денежных средств физическим лицам в целях осуществления выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренных частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ (далее — выплаты), и сообщает следующее.
———————————
Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

При переводе денежных средств в целях осуществления выплат в соответствии с приложением 1 к Положению Банка России N 383-П в реквизите «Код выплат» (110) платежного поручения указывается «1». Иные особенности по указанию значений реквизитов платежного поручения при осуществлении такого перевода Положением Банка России N 383-П не предусмотрены. Значения реквизитов «Банк получателя» (13), «БИК» (14), «Счет N» (15), «Счет N» (17) платежного поручения указываются в соответствии с приложением 1 к Положению Банка России N 383-П.

Заместитель директора Департамента
О.В.ПЕРЕСТЕНКО
14.08.2019

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО