Письмо ФНС России от 10.03.2016 N ЕД-4-2/3936@

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Какой срок установлен для предъявления налогоплательщику решения о проведении выездной налоговой проверки (повторной проверки)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 марта 2016 г. N ЕД-4-2/3936@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов, сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено Кодексом.
Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:
полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;
предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
периоды, за которые проводится проверка;
должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.
Кодекс не устанавливает срок для вручения налогоплательщику принятого решения о проведении выездной налоговой проверки или о проведении повторной выездной налоговой проверки.
Вместе с тем пунктом 8 статьи 89 Кодекса срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.
При этом ФНС России обращает внимание, что согласно пункту 1 статьи 91 Кодекса доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

10.03.2016

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.