ПИСЬМО Минфина РФ от 03.09.2018 № 03-07-08/62624

Вопрос: Иностранная компания оказывает интернет-услуги юрлицу — резиденту РФ.
С 1 января 2018 г. вступил в силу Закон, по которому с 1 января 2019 г. в соответствии с Законом любая иностранная организация, оказывающая услуги, предусмотренные п. 1 ст. 174.2 НК РФ (услуги в электронной форме), должна будет вставать на учет в налоговом органе и самостоятельно уплачивать НДС.
Если иностранная компания не зарегистрируется и не будет платить налог, то обязанность обратно ляжет на юрлицо — резидента РФ как на налогового агента?
Каким образом регистрироваться в личном кабинете?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 сентября 2018 г. N 03-07-08/62624

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании после 1 января 2019 года иностранными организациями услуг в электронной форме российским организациям Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В настоящее время применение налога на добавленную стоимость российскими организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретающими у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 174.2 Кодекса, согласно которому при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.
Указанный пункт 9 статьи 174.2 Кодекса утрачивает силу с 1 января 2019 года.
Таким образом, при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, после 1 января 2019 года обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в отношении данных услуг у российских организаций и индивидуальных предпринимателей отсутствует, независимо от факта постановки на учет в налоговом органе иностранной организации.
Что касается постановки на учет в российских налоговых органах иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, то данный вопрос относится к компетенции ФНС России.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

03.09.2018

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО