ПИСЬМО Минфина РФ от 06.11.2018 № 03-07-11/79611

Вопрос: Поставщик товара планирует выставить корректировочные счета-фактуры в адрес ООО в случае изменения ставки НДС с 10% на 18%. Правомерно ли выставление контрагентом корректировочных счетов-фактур за III и IV квартал 2017 г. в связи с изменением ставки НДС с 10% на 18%?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 ноября 2018 г. N 03-07-11/79611

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщается, что согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения объема отгруженных товаров, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 Кодекса.
На основании данного пункта 10 статьи 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами услуг при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения объема оказанных услуг.
Учитывая изложенное, если ставка налога на добавленную стоимость, указанная в выставленных при отгрузке товаров счетах-фактурах, меньше ставки налога, которая должна была быть применена при такой отгрузке, и документы, перечисленные в пункте 10 статьи 172 Кодекса, не оформляются, то корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются, а в счета-фактуры, выставленные при отгрузке товаров, вносятся исправления в порядке, установленном пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
06.11.2018

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО