ПИСЬМО Минфина РФ от 18.06.2018 № 03-02-07/1/41421

Вопрос: ООО имеет налоговую задолженность. Организация А имеет переплату по НДС на лицевом счете. Может ли организация А оплатить налоговую задолженность ООО за счет своей переплаты по НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2018 г. N 03-02-07/1/41421

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 02.03.2018 и сообщает следующее.
На основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации недоимка, имеющаяся у ООО, может быть уплачена иной организацией за счет ее собственных средств.
Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено исполнение обязанности по уплате налога одной организации посредством зачета суммы налога, излишне уплаченного другой организацией или подлежащей возмещению такой организации.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
18.06.2018

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО