ПИСЬМО Минфина РФ от 19.07.2017 № 03-07-09/45747

Вопрос: Согласно пп. «в» п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
В соответствие с Письмами Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-14/59665, от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534, от 27.07.2012 N 03-07-09/92, ФНС России от 05.08.2013 N ЕД-4-3/14103@ в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры, выставляемого комиссионером покупателю товаров, указываются соответственно наименование, место нахождения и идентификационный номер комиссионера.
Правомерно ли принятие к вычету НДС покупателем, если в строках 2, 2а, 2б счета-фактуры, оформленного комиссионером в адрес покупателя, указаны данные комиссионера?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июля 2017 г. N 03-07-09/45747

В связи с письмом по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых комиссионером, а также принятия к вычету покупателем налога на добавленную стоимость, указанного в таких счетах-фактурах, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
На основании пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени.
Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 (далее — Правила), установлено, что при составлении счета-фактуры в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП» указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.
Поскольку при реализации товаров комитента на основании договора комиссии комиссионер совершает сделки от своего имени, в строках 2, 2а, 2б счета-фактуры, выставляемого покупателю товаров комиссионером, реализующим товары комитента от своего имени, указываются соответственно наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика-комиссионера.
Налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах комиссионером, реализующим товары комитента от своего имени на основании договора комиссии, принимается к вычету у покупателя этих товаров в общеустановленном порядке.
Что касается составления счетов-фактур комиссионером при приобретении товаров для комитента, то в соответствии с пунктом 1 Правил комиссионеры, приобретающие для комитента товары от своего имени, при составлении комитенту счета-фактуры по приобретенным товарам в строках 2, 2а, 2б счета-фактуры указывают наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика — фактического продавца товаров, а не комиссионера.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
19.07.2017

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.