Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 19.12.2018 № 03-05-06-03/92672

Вопрос: О предложении по установлению госпошлины с каждого работающего гражданина РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2018 г. N 03-05-06-03/92672

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в части установления уплаты государственной пошлины с каждого работающего гражданина Российской Федерации сообщает.
В силу статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина признается сбором, взимаемым с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях главы 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
При определении конкретного размера государственной пошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридически значимого действия.
Уплата государственной пошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий вышеназванными органами, действующими в общественных интересах и реализующими свои государственно-властные функции.
Учитывая изложенное, установление государственной пошлины с каждого работающего гражданина Российской Федерации не отвечает признакам сбора, установленного главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.
При этом следует учитывать, что согласно положениям главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ заработная плата является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Таким образом, предложение об установлении государственной пошлины с каждого работающего гражданина Российской Федерации не может быть поддержано.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
19.12.2018