Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.06.2018 № 03-02-07/1/42093

Вопрос: О зачете (возврате) ошибочно перечисленной налоговым агентом суммы НДФЛ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июня 2018 г. N 03-02-07/1/42093

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 27.03.2018 по вопросу о зачете ошибочно перечисленной налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Согласно пункту 14 статьи 78 Кодекса правила, установленные указанной статьей, распространяются на налоговых агентов.
Как следует из письма, налоговым агентом перечислена сумма НДФЛ, превышающая сумму этого налога, удержанную из доходов налогоплательщика.
Налоговый орган в случае отсутствия у налогового агента задолженности по иным федеральным налогам осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.
Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
20.06.2018