Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.06.2018 № 03-02-08/42504

Вопрос: О выдаче банками налоговым органам выписок по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физлиц, не являющихся ИП.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 21 июня 2018 г. N 03-02-08/42504
 
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 18.06.2018 и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) банки обязаны выдавать налоговым органам выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных указанным пунктом, в частности:
проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России;
получения запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Указанные положения внесены в Кодекс Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и вступили в силу с 01.01.2013.
Внесение указанных поправок было связано исключительно с задачами налогового контроля и никоим образом не предполагало увеличение налоговой нагрузки на граждан.
Изменения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предполагающие налогообложение поступлений денежных средств на счета физических лиц в банках, не планируются.
Одновременно сообщается, что опубликованные в средствах массовой информации материалы, содержащие ссылки на якобы существующие нормативные акты по данному вопросу, не соответствуют действительности. Для получения достоверной информации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах рекомендуется руководствоваться официальными разъяснениями, полученными непосредственно в Минфине России.
 
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
21.06.2018