ПИСЬМО Минфина РФ от 21.12.2018 № 03-07-07/93476

Вопрос: ООО находится на общей системе налогообложения. В собственности ООО находится квартира в многоквартирном жилом доме. Признается ли операция по реализации данной квартиры физлицу объектом налогообложения по НДС? Применима ли в данном случае льгота согласно ст. 149 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2018 г. N 03-07-07/93476

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее — НДС) при реализации квартиры, принадлежащей организации, физическому лицу Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. При этом необходимо учитывать, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартира относится к жилым помещениям.
Таким образом, операция по реализации квартиры, принадлежащей организации, физическому лицу не подлежит налогообложению НДС.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
21.12.2018

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО