Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 27.05.2019 № 03-12-13/38256

Вопрос: О госрегистрации юрлиц и постановке на учет в налоговых органах иностранных организаций, осуществляющих деятельность через филиалы, представительства, а также иные обособленные подразделения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 мая 2019 г. N 03-12-13/38256

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 08.05.2019 и сообщает следующее.
Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон N 129-ФЗ) и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 48 Кодекса юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. При этом юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Кодекса юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 129-ФЗ.
Данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления (пункт 2 статьи 51 Кодекса).
Обращаем внимание, что ведение ЕГРЮЛ осуществляется в соответствии с Порядком ведения единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, внесения исправлений в сведения, включенные в записи единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), утвержденным приказом Минфина России от 30.10.2017 N 165н, путем внесения в ЕГРЮЛ записей, содержащих сведения о юридических лицах.
Каждой внесенной в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица, либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, либо внесенной в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в порядке редомициляции присваивается основной государственный регистрационный номер, который указывается во всех последующих записях, вносимых в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица.
Таким образом, основной государственный регистрационный номер присваивается юридическому лицу одновременно с внесением записи в ЕГРЮЛ уполномоченным государственным органом при осуществлении государственной регистрации и является одним из обязательных реквизитов, идентифицирующих юридическое лицо.
Необходимо отметить, что в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не подлежат государственной регистрации иностранные организации, осуществляющие деятельность через филиалы, представительства, а также иные обособленные подразделения.
Так, согласно положениям Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранные юридические лица, цель создания и (или) деятельность которых имеют коммерческий характер и которые несут имущественную ответственность по принятым ими в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам, имеют право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиалы, представительства со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами.
Согласно статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) иностранные организации, осуществляющие деятельность через аккредитованные филиал, представительство, подлежат постановке на учет (снятию с учета) в налоговом органе по месту осуществления деятельности на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.
Приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/680@ утвержден Порядок аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, перечень документов, представляемых иностранным юридическим лицом вместе с заявлением об аккредитации, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, прекращении действия аккредитации (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), и требования к их оформлению.
Аккредитованному иностранному филиалу, представительству присваивается номер записи об аккредитации (НЗА), который указывается в документах, подтверждающих такую аккредитацию (свидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц с приложением информационного листа о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц).
При постановке на учет аккредитованному иностранному филиалу, представительству присваиваются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП). Указанные ИНН и КПП указываются в выдаваемом свидетельстве о постановке на учет.
Кроме того, согласно статье 83 НК РФ иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через иные обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления такой деятельности (аккредитация не требуется).
Для постановки на учет иностранной организацией представляются документы, установленные Особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2018 N 293н.
При постановке на учет иностранной организации, осуществляющей деятельность через обособленное подразделение, присваиваются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП).
Указанные ИНН и КПП указываются в выдаваемом свидетельстве о постановке на учет.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
27.05.2019

——————————————————————