ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 29.03.2016 № 16-15/031787

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному позднее пяти дней со дня отгрузки? Минфин России в Письме от 25.01.2016 N 03-07-11/2722 разъяснил, что нарушение срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, — не основание для отказа в вычете НДС. Руководствуются ли налоговые органы этой позицией?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 марта 2016 г. N 16-15/031787

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает следующее.
Порядок применения вычетов по налогу на добавленную стоимость установлен статьями 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно указанному порядку счет-фактура, выставленный продавцом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 168 Кодекса, и оформленный с учетом требований пунктов 5, 5.1 и 6 статьи 169 Кодекса, является основанием для вычета налога.
При этом правильность уплаты налогов проверяется налоговым органом в рамках проведения налоговых проверок в порядке, предусмотренном Кодексом.
——————————————————————
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ, а не п. 5 ст. 32.
——————————————————————
Дополнительно информируем, что в силу пункта 5 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться официальными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
29.03.2016

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.