Когда у страха глаза велики или зачем покупателю ваша налоговая отчетность

Один из покупателей компании в связи с ужесточением налогового контроля в части полноты отражения и уплаты налогов, а также в целях снижения возможных налоговых рисков просит предоставить налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль. Обязана ли компания предоставлять контрагенту такую информацию?

Законодательством не установлена обязанность компании предоставлять данную информацию, запрашиваемую контрагентом (покупателем). Если бы данный запрос был бы сделан налоговыми органами, то поставщику пришлось бы предоставить данные документы (ст. 93.1 НК РФ).

Не исключено, что данное требование связано с проводимой налоговой проверкой покупателя, но тогда оно было бы напрвлено контролирующими органами.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 30.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.