Что делать, если чек уходит в ОФД без наименования товара

Вопрос:

У нас онлайн-касса выдает чеки покупателю со всеми необходимыми реквизитами, а в ОФД чек уходил без наименования товара, только с количеством и суммой. То есть вместо наименования товара — пустота.

Может быть, нам распечатать копии чеков для подтверждения в ФНС случае вопросов и проверки?

Ответ:

Отсутствие реквизита «Наименование товара» при передаче чека ОФД не является нарушением (ст. 1.2, абз. 5, ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). В случае возникновения вопросов у контролирующих органов организация может в любой момент распечатать чеки на бумажном носителе, поэтому распечатывать чеки заранее и хранить их нет необходимости (п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ).

Согласно п. 6 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абз. 3 названного пункта (за исключением случаев, указанных в п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Статьей 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что при передаче фискальных документов в электронной форме оператору фискальных данных могут не передаваться реквизиты кассового чека, установленные абз. 5, 6, 16, 18 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

В абзацах 5, 6, 16, 18 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ указаны обязательные реквизиты кассового чека, а именно в абз. 5 — наименование товара.

Следовательно, можно не передавать реквизиты кассового чека, указанные в абз. 5, 6, 16, 18 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, в том числе наименование товара. То, что ОФД чек уходит без наименования товара, не является нарушением.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ установленная онлайн-касса должна обеспечивать возможность поиска любого фискального документа, записанного в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса контрольно-кассовой техники, по его номеру и его печати на бумажном носителе.

Таким образом, в случае возникновения вопросов у контролирующих органов организация может в любой момент распечатать чеки на бумажном носителе, поэтому распечатывать чеки заранее и хранить их нет необходимости (п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА