Как изменить график работы сотрудников

Вопрос:

Сотрудники выходят на работу по графику «сутки через трое».
Вправе ли работодатель установить длительность рабочей смены не 24 часа, а 20 или 16 часов?
Можно ли предусмотреть, например, что в понедельник она составит 8 часов, во вторник 10 часов, в среду – сутки, далее выходной?

Ответ:

Если сотрудникам установлен режим рабочего времени «сутки через трое», то в описанной ситуации изменяется именно режим рабочего времени, который можно поменять по соглашению сторон, а также по инициативе работодателя или самого работника.

Если работник не возражает против работы по новому графику, нужно заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Это можно сделать в любой срок, поэтому уведомлять работника о новом графике заранее необязательно по ст. 72 ТК РФ.

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, остается менять режим в порядке ст. 74 ТК РФ. Для этого сначала нужно оформить приказ об изменении режима рабочего времени, в котором указать причины введения нового графика. Причем эти причины могут быть связаны только с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда. После этого необходимо уведомить работника об изменении его графика работы (обычно минимум за два месяца) и письменно предложить (при наличии) вакансии для перевода . Если работник согласен, следует предложить ему подписать дополнительное соглашение. Если работник тем не менее отказывается принять новые условия, можно оформить его увольнение со ссылкой на п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Составляя график работы, нужно учитывать требования законодательства о предоставлении сотрудникам времени отдыха. В статье 107 ТК РФ обозначен ежедневный (межсменный) отдых, однако его длительность законодательно не определена. О продолжительности ежедневного отдыха сказано, например, в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100. Согласно документу продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.

Соответственно, если смена длится 8 часов, работник должен отдыхать минимум 16 часов перед началом следующей смены. Если график предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами должна составлять не менее 24 часов. Если же график предполагает суточную работу, то продолжительность отдыха между такими сменами не может быть менее 48 часов.

Таким образом, режим рабочего времени можно изменить:

  •  по соглашению сторон;
  •  по инициативе работника;
  •  по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ.

При этом, составляя график работы, не стоит забывать о продолжительности ежедневного (межсменного) отдыха.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА