Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как предоставляется отпуск при внутреннем совместительстве

Вопрос:

В нашей организации есть сотрудники, работающие по внутреннему совместительству. Как правильно им предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск? Могут ли они брать отпуск в разное время по основному месту работы и внутреннему совместительству?

Ответ:

Брать отпуск в разное время по основному месту работы и внутреннему совместительству нельзя.

Отпуск по внутреннему совместительству всегда предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286, 287 ТК РФ). Внутреннему совместителю предоставляется столько же дней отпуска, сколько и человеку, который не является совместителем. В графике отпусков нужно указать отпуска совместителя по обеим занимаемым должностям, издать приказы о предоставлении отпуска по каждой должности, а также рассчитать отпускные по каждому отпуску.

Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В этом случае совместитель имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы на то количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА