Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как продлить дистанционный режим работы

Вопрос:

Компания с 30 апреля работает удаленно. С сотрудниками были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, где говорилось, что данный документ действует до отмены действующего режима.

Сейчас компанию обязали вводить множество санитарных мер при выходе из коронавируса (ежедневное измерение температуры у сотрудников бесконтактным способом, применение бактерицидных ламп, обеспечение дезинфицирующими средствами и одноразовыми масками, возведение перегородок между столами и т.д.).

Руководство компании решило продлить дистанционный режим работы еще на 3—4 месяца.

Нужно ли для этого составлять новые дополнительные соглашения к трудовым договорам или достаточно издать приказ о продлении существующих дополнительных соглашений?

Ответ:

По нашему мнению, работодатель должен издать приказ о продлении дистанционного режима работы, после чего необходимо заключить с сотрудниками новые дополнительные соглашения к трудовым договорам в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Продлить действие уже заключенных соглашений в одностороннем порядке нельзя, так как сотрудник должен выразить свое согласие на изменение условий его труда, и сделать это нужно в письменной форме.

В соглашениях необходимо обозначить все ключевые моменты взаимодействия с работником, выполнения им работы, в частности, способы связи, планирования и сдачи работы (отчетности), график работы.

Необходимо также указать дату, когда изменения вступают в силу, срок, на который переводите на такой режим работы (иначе он станет постоянным). Период перевода работника на «удаленку» можно прописать в дополнительном соглашении как конкретной датой, так и, допустим, указать, что переводите на период введения карантинных мер в вашем регионе (до особого распоряжения, например, главы вашего города).

Также следует обозначить порядок досрочного выхода из дистанционного режима (в частности, срок уведомления, особенности оформления). Это потребуется, если возникнет необходимость вывести сотрудников с дистанционной работы раньше срока, обозначенного в дополнительном соглашении.

Ответ подготовлен Новиковой Лилией,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА