Когда можно учесть в расходах по налогу на УСН торговый сбор, уплаченный, например, 25 апреля, 25 июля?

Вопрос:

Организация ООО применяет УСН (доходы минус расходы). Начало деятельности организации — февраль 2016 года. Соответственно, по срокам 25 апреля, 25 июля платится торговый сбор. Когда можно учесть в расходах по налогу на УСН торговый сбор?

Ответ:

В данной ситуации торговый сбор, уплаченный 25 апреля, необходимо учесть в составе расходов при исчислении авансового платежа по итогам полугодия; сбор, уплаченный 25 июля, будет учтен в расходах при исчислении авансового платежа по итогам 9 месяцев.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, в том числе в виде сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов учитываются после их оплаты  в размере фактически уплаченных сумм (пп.3 п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов. При этом авансовые платежи необходимо уплатить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, коим является I квартал, полугодие, 9 месяцев (п. 4, п.7 ст. 346.21 НК РФ). Сам налог уплачивается по итогам налогового периода — календарного года. В общем случае для организаций срок уплаты налога — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.7 ст. 346.21, пп.1 п. 1 ст. 346.23, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Учитывая изложенное, в данной ситуации торговый сбор, уплаченный 25 апреля, необходимо учесть в составе расходов при исчислении авансового платежа по итогам полугодия; сбор, уплаченный 25 июля, будет учтен в расходах при исчислении авансового платежа по итогам 9 месяцев, а сбор, уплаченный 25 октября, будет учтен при расчете налога за весь календарный год (налоговый период).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА