Когда нужно сдавать декларацию СОУТ

Вопрос:

Когда нужно сдавать декларацию по специальной оценке условий труда?
Какова ответственность за несвоевременную подачу декларации и несвоевременное информирование о проведении СОУТ?

Ответ:

Сдавать декларации обязаны все организации, в которых есть хотя бы один работник, за исключением некоторых случаев, установленных законом. За нарушение порядка проведения СОУТ и сдачи декларации работодателя могут оштрафовать согласно ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Объясним почему.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ проводить специальную оценку обязаны все организации, в которых возникают трудовые отношения, даже если в учреждении только одно рабочее место. На сайте трудовой инспекции разъяснили, что это не относится к ИП без работников, так как здесь нет трудовых отношений. Но если, например, в ООО единственный работник – директор, который оформлен по трудовому договору, то СОУТ необходимо проводить.

Закон устанавливает лишь несколько исключений, когда спецоценку не надо проводить. Так, согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися ИП, а также с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

Декларация подается работодателем в государственную инспекцию труда по месту его нахождения либо нахождения его филиала или представительства лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Декларация может быть подана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.

За нарушение порядка проведения СОУТ, в том числе за несвоевременное проведение СОУТ и за несвоевременное уведомление о проведении оценки установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. По данной статье предусмотрен штраф в размере до 80 тыс. рублей.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА