Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда принципал не применяет ККТ

Вопрос:

Мы принципал, наш агент находится в другом городе, действует от своего имени и за наш счет, получает деньги наличными от физических лиц (покупателей) и перечисляет потом на наш расчетный счет.
Должен ли принципал пробить чек ККТ на суммы, полученные от физических лиц через агента, то есть в случае, когда деньги фактически поступают по безналу от юридического лица — посредника?

Ответ:

Согласно пункту 1 ст.1005 ГК РФ, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Данная норма указывает на приобретение прав и обязанностей именно агентом, а это, в свою очередь, уже свидетельствует о том, что, действуя от своего имени, агент должен применить кассу.

Также в отношении использования ККТ агентами высказался Минфин в письме от 05.09.2018 № 03-01-15/63529, где указал, что для агентов применение ККТ носит обязательный характер.

Помимо этого, ведомство уточнило, в каких случаях ККТ должен применять агент, а в каких принципал, где, по сути, указал, что обязанность применения кассы зависит от того, действует ли агент от своего имени или от имени принципала. Так, обязанность использовать кассу принципалом появилась бы в том случае, если бы права и обязанности возникали непосредственно у принципала, то есть если бы агент действовал от его имени (письмо Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39999).

Аналогичные выводы подтверждаются в том числе и для отношений, возникающих по договорам комиссии (письмо Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39998).

При передаче посредником принципалу выручки за проданные третьим лицам товары, работы, услуги расчета не происходит. Соответственно, применение ККТ не требуется (письма Минфина РФ от 26.09.2019 № 03-01-15/74190, от 26.04.2017 № 03-01-15/25252).

Таким образом, у принципала отсутствует обязанность применения ККТ в данном случае, так как права и обязанности лежат на агенте, поэтому именно ему нужно иметь кассовый аппарат для расчетов с покупателями принципала.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА