Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли работодатель получить результаты тестирования работников на коронавирус без их согласия

Вопрос:

С мая текущего года для организаций, находящихся в городе Москве, стало обязательным проведение работодателем обследования определенного количества сотрудников на Covid-19. В случае если работодатель организует скрининг, но сотрудник не даст согласия на передачу этой информации медорганизации, сможет ли работодатель получить результаты тестирования?

Ответ:

По нашему мнению, работодатель вправе получить результаты тестов работников от медицинской организации, даже если эти лица не дали письменного согласия на передачу данных медицинской организацией.

Объясним почему.

Работодатели в Москве в соответствии с п. 2.4–2.5 приложения 6 Указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ обязаны обеспечить в период с 12.05. по 31.05.2020 тестирование на коронавирус в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством РФ, в отношении не менее 10 процентов работников. После 31 мая исследования должны проводиться каждые 15 календарных дней.
На данный момент специального порядка проведения подобного обследования Департаментом здравоохранения города Москвы не представлено.
По общему правилу результаты обследования (тестирования) физлица можно отнести к врачебной тайне (ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В соответствии с частью 3 ст. 13 закона № 323-ФЗ разглашение сведений, являющихся врачебной тайной, в различных целях возможно только с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Однако частью 4 ст. 13 данного закона предусмотрены ряд исключений, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, осуществляется без согласия физлица. К таким случаям относится угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

Методическими рекомендациями 3.1.0170-20. 3.1. «Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) коронавирус отнесен к инфекционным заболеваниям. Covid-19 также причислен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих

.

Ответ подготовлен Рябчиковой Татьяной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА