Может ли супруг взять отпуск по уходу за ребенком, если супруга находится в декрете

Вопрос:

Жена прервала отпуск по уходу за ребенком и находится в отпуске по беременности и родам. Может ли супруг взять отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им 3-летнего возраста?

Ответ:

Супруг в указанном случае вправе взять отпуск по уходу за ребенком.

На основании статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

Например, отпуск по уходу может быть предоставлен отцу (бабушке, другому родственнику), если мать ребенка:

— не работает по трудовому договору, в том числе является студенткой, индивидуальным предпринимателем и т.д.;

— вышла на работу по окончании отпуска по беременности и родам;

— находится в отпуске по беременности и родам. Например, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить ей отпуск по беременности и родам, то отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком;

— находится в отпуске по уходу за другим ребенком, в том числе в случае рождения двойни. При этом каждый член семьи подает своему работодателю заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия с указанием, за каким именно ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход и степени родства по отношению к этому ребенку (сын, внук и т.д.). К заявлению прилагаются все необходимые документы, в том числе справки с места работы матери (отца, бабушки и др.) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход матерью (отцом, бабушкой и др.) (письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324);

— не может осуществлять уход за ребенком в связи с нахождением в стационаре. Если работница находится в отпуске по уходу за двумя детьми (двойняшки) и ее помещают в стационар с одним ребенком, то отпуск по уходу за другим ребенком, находящимся дома, может быть переоформлен на отца (бабушку и др.).

Ответ подготовлен Новиковой Лилией,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА