Можно ли передавать персональные данные работников в медклинику без их согласия

Вопрос:

Отправляю сотрудников для прохождения обязательного предрейсового медосмотра в клинику. А там требуют предоставить от каждого сотрудника согласие на обработку данных. Я считаю, что в этом случае согласие не требуется, так как обработка связана с выполнением их должностных обязанностей. Кто из нас прав — клиника или я?

Ответ:

Права клиника. Организация, отправляющая своих сотрудников на медосмотр, обязана получить их согласие на передачу персональных данных в клинику.

Объясним почему.

Вопросам обращения с персональными данными работников посвящена гл. 14 ТК РФ. Работодатель в отношении этих персональных данных обязан соблюдать ряд ограничений, в частности, при их передаче третьим лицам.

Так, согласно ст. 88 ТК РФ он не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за некоторыми исключениями.

Такими исключениями являются ситуации, когда есть угроза жизни или здоровью работника, или в других случаях, предусмотренных некоторыми федеральными законами.

Например, такими:

  •  № 3-ФЗ «О полиции»;
  •  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  •  № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;
  •  № 118-ФЗ «О судебных приставах»;
  •  № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;
  •  № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»;
  •  № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  •  № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Как видно из ограничений ТК РФ и перечисленных законов, передача персональных данных работника в клинику для прохождения обязательного предрейсового медосмотра ни под одно из исключений не подпадает.

Поэтому работодатель обязан получить согласие работников на передачу их персональных данных в клинику.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА