Можно ли совмещать более двух должностей, имея основное место работы

Вопрос:

Возможно ли сотрудника, который оформлен на одну ставку по основному месту работы, принять по совместительству еще на две должности в эту же фирму (на 0,5 ставки на каждую должность)?

Ответ:

Совмещение нескольких должностей одним сотрудником само по себе не противоречит законодательству и не ограничивает количество трудовых договоров при таком совмещении. Однако необходимо соблюдать ограничение продолжительности рабочего времени при совмещении должностей в соответствии с Трудовым кодексом, поэтому подобное совмещение не будет являться правомерным.

Статья 60.1 ТК РФ дает возможность заключать трудовые договоры по совместительству, не ограничивая при этом сотрудника в количестве таких договоров.

Остальные особенности для лиц, работающих по совместительству, устанавливаются гл. 44 ТК РФ, которая, в свою очередь, также не ограничивает работника в количестве таких договоров.

Однако вышеуказанная  глава 44 ТК РФ определяет иное ограничение в соответствии со ст. 284 ТК РФ. Данная статья устанавливает возможную продолжительность времени при работе по совместительству. Для рабочего дня такая продолжительность составляет не более четырех часов в день и не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, работа на основной должности на полной ставке и совмещение еще двух должностей со ставкой 0,5 противоречит ограничению, установленному ст. 284 ТК РФ, так как продолжительность рабочего времени при таких ставках будет превышать допустимую норму.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА