Применение ККТ в газетных киосках

Вопрос:

Почему в газетных киосках не применяется кассовый аппарат? Будут ли вводиться кассовые аппараты в 2018—2019 годах?

Ответ:

Организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при соблюдении ими определенных условий (ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Если условия не соблюдаются, использовать ККТ при приеме наличных обязательно.

Киоском считается нестационарный торговый объект, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и где осуществляют хранение товарного запаса (ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст, ред. от 29.03.2016).

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Кроме того, согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении видов деятельности и при оказании услуг, в том числе продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

То есть, продавая газеты и журналы, организации и предприниматели могут не применять ККТ в случае выполнения трех условий (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ):

  •  доля продажи газет и журналов через газетно-журнальный киоск составляет не менее 50 процентов от общего товарооборота;
  •  ассортимент сопутствующих товаров утвержден региональным органом исполнительной власти (например, см. Распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 09.06.2011 № 633-р);
  •  продавцом должен вестись раздельный учет выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров.

Если перечисленные требования не соблюдаются, использовать ККТ при приеме наличных обязательно.

Таким образом, если осуществляется торговля газетами, журналами и другими сопутствующими товарами не в киоске, а в ином торговом объекте, то в общем случае потребуется применять ККТ.

Если перевести эту розничную торговлю на ЕНВД или ПСН, то можно отсрочить переход на применение онлайн-касс.

Некоторым категориям фирм и ИП Закон № 54-ФЗ дал отсрочку на переход на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года (ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). К ним относятся ИП на ПСН, а также фирмы и ИП на ЕНВД. До первого июля 2018 года они не применяют ККТ. Но при условии, что по требованию клиента выдают товарный чек или бланк строгой отчетности.

Поправки в Закон о ККТ, утвержденные Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ, отодвинули переход на онлайн-ККТ еще на год — до 1 июля 2019 года. Такое право будет предоставлено в том числе:

  •  фирмам и ИП на ЕНВД (кроме розничной торговли и общепита).
  •  ИП на ЕНВД или на ПСН без работников, которые заняты в торговле или общепите. Однако если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он обязан  зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с даты заключения договора;
  •  ИП на ПСН, кроме тех, кто торгует в розницу или работает в общепите.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА