Нужно ли применять ККТ при удержаниях из заработной платы стоимости спецодежды, трудовых книжек, товаров

Вопрос:

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ должна ли организация пробивать кассовый чек при удержании у работников из выплачиваемой зарплаты (зарплата перечисляется на карты) стоимости спецодежды, трудовых книжек, оплаты приобретенной в рассрочку квартиры?

Ответ:

Применять ККТ при удержании из заработной платы работника стоимости выданной ему трудовой книжки не нужно. Это не является расчетами в смысле Закона № ФЗ-54, а носит характер возмещения затрат работодателя, обусловленных требованием нормативных документов. Другие виды удержаний, не предусмотренные законодательством и связанные с оплатой товаров или услуг, будут относиться к понятию расчетов и потребуют выдачи чека. Это справедливо для товаров и услуг, реализуемых непосредственно работодателем, в том числе при выкупе спецодежды.

При удержании сумм из зарплаты работника для перечисления по его инициативе оплаты в пользу третьих лиц обязанности применять ККТ у работодателя не возникает.

Поскольку причины удержаний из заработной платы могут быть как обусловленными законодательством, так и носить добровольный характер, необходимо рассмотреть каждый случай в отдельности.

Начнем с трудовых книжек. Минфин РФ в письме от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30818 дал разъяснения, что операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров и, соответственно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Этот подход в официальных разъяснениях встречался и ранее (письма Минфина РФ от 16.08.2013 № 03-03-05/33508, от 06.08.2009 № 03-07-11/199, от 27.11.2008 № 03-07-11/367, от 07.10.2008 № 03-03-06/4/67, ФНС РФ от 23.06.2015 № ГД-4-3/10833@).

Согласно другой позиции плата, взимаемая с работника при выдаче ему трудовой книжки или вкладыша в нее, лишь покрывает расходы работодателя на их приобретение, и в целях применения ККТ это нельзя считать реализацией. Об этом фактически говорит и п. 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Такой подход был отражен в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 по делу № А56-44214/2006.

Вторая позиция, на наш взгляд, в большей мере отражает суть такого удержания и согласуется с устоявшейся практикой. В противном случае это вело бы к необходимости применения ККТ всеми организациями вне зависимости от размера и вида деятельности. Таким образом, применять ККТ при удержаниях за выдачу трудовой книжки не нужно.

Спецодежда. Согласно п. 64 Приказа Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные специальная одежда, обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

Выкуп работником спецодежды будет означать ее реализацию, при этом право собственности на спецодежду переходит от организации к работнику (п. 2 ст. 209, п. 2 ст. 218 ГК РФ). Если оплата спецодежды производится путем удержания из заработной платы, такой взаиморасчет не может рассматриваться в качестве удержания в смысле ст. 137 ТК РФ, а является волеизъявлением работника распорядиться начисленной заработной платой. Что вполне соответствует термину «расчеты» в целях применения Федерального закона № 54-ФЗ.

Так, в письме Минфина РФ от 04.09.2018 № 03-01-15/63151 был рассмотрен вопрос о применении ККТ при удержании денежных средств из зарплаты, выплаченной работнику в безналичной форме, когда организация реализует основные средства и ТМЦ своим сотрудникам. В данном случае Минфин РФ указал на необходимость использовать ККТ.

Свои разъяснения по аналогичному вопросу дала и налоговая служба в письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Они оказались более содержательными, поэтому есть смысл их процитировать: «Если часть зарплаты выдается работнику товаром, расчета в смысле Федерального закона № 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в данном случае отсутствует. Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате заработной платы (ст. 136 кодекса).

Кроме этого, удержание денежных средств из заработной платы сотрудника (в установленных законодательством Российской Федерации лимитах) в счет компенсации затрат, понесенных в связи с трудовой деятельностью, также не образует природы термина «расчеты» в понимании Федерального закона № 54-ФЗ.

Вместе с тем погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из заработной платы сотрудников суммы платежей по обязательству образует природу термина «расчеты» в понимании Федерального закона № 54-ФЗ и, следовательно, требует применения контрольно-кассовой техники».

Таким образом, использовать ККТ не нужно, если  речь идет о выплате заработной платы в натуральной форме либо компенсации затрат компании-работодателя, как например, при выдаче трудовой книжки. В остальных случаях удержание из заработной платы в счет оплаты товаров или услуг потребует выдачи чека. Это в полной мере справедливо и для удержаний в случае выкупа спецодежды: выдать чек в данном случае придется, как и при реализации товара любому физлицу.

Удержания, обусловленные исполнением обязательств за работника, оплата товаров, кредитов. В случае с оплатой работодателем кредитов или иных обязательств за работника с последующим удержанием сумм из заработной платы, правомерность таких взаиморасчетов вызывает немало споров. Тем не менее и в судебной практике, и в письмах официальных органов встречаются свидетельства о допустимости таковых. Добровольное перечисление части зарплаты третьим лицам трактуется как волеизъявление работника распорядиться начисленной заработной платой по своему усмотрению и, как правило, особых проблем не вызывает (письма Роструда от 16.09.2012 № ПР/7156-6-1, от 18.07.2012 № ПГ/5089-6-1). Статьей 313 ГК РФ определено, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если его исполнение возложено на указанное третье лицо. Подобные отношения чаще всего оформляются отдельными соглашениями или договорами займа и производятся на основе письменного заявления работника. То есть можно говорить об исполнении обязательств в рамках гражданско-правовых договоров, трудовые отношения здесь существенного значения не имеют.

Официальные разъяснения по вопросу применения ККТ, когда организация действует как агент, исполняя поручение физлица по перечислению оплаты третьим лицам, в настоящее время отсутствуют. Однако есть разъяснения применительно к расчетам по договору займа между организацией и физическим лицом. По этому вопросу Минфин РФ достаточно четко высказался: законодательством не установлена обязанность применять ККТ при предоставлении и возврате займов, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг) (письмо Минфина РФ от 26.12.2017 № 03-01-15/87058).

Полагаем, что и в ситуации с удержанием сумм из зарплаты работника для перечисления по его инициативе оплаты в пользу третьих лиц обязанность применять ККТ также не возникает. Организация-работодатель в этом случае не выступает стороной сделки по приобретению товаров или услуг, а рассматриваемые взаиморасчеты не относятся к понятию «расчеты», заложенному в Законе № 54-ФЗ. Если же такое посредничество носит возмездный характер, то можно считать, что организация оказывает услугу, требующую выдачи чека в части ее оплаты.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА