Постановка на учет по месту пребывания иностранного работника

Вопрос:

Обязан ли работодатель ставить на учет по месту пребывания иностранного работника, если последний живет не по адресу компании? Если нет, то возможно ли привлечение работодателя к ответственности за непостановку на учет?

Ответ:

Если иностранный работник живет не по адресу компании или ее помещения без адреса, то работодатель не обязан ставить такого работника на учет по месту пребывания, так как работодатель в таком случае не будет выступать для работника принимающей стороной. Привлечение работодателя к ответственности в таком случае не предусмотрено, так как оно предусмотрено для принимающей стороны.

Объясним почему.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ с 08.07.2018 работодатель является принимающей стороной для иностранного работника только при одновременном наличии двух условий (пп. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»):

  • у него работает иностранец;
  • этот иностранец живет по адресу компании или в ее помещении без адреса.

Данные изменения были внесены Федеральным законом от 27.06.2018 № 163-ФЗ.

Таким образом, теперь ограничены случаи, при которых на работодателя возложена обязанность ставить иностранного работника на учет по месту пребывания.

Пункт 4 ст. 18.9 КоАП предусматривает ответственность за непостановку на миграционный учет только для принимающей стороны. Соответственно, если работодатель не будет являться принимающей стороной, то субъектом привлечения к ответственности он также не признается.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА