Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу или дедушке ребенка

Вопрос:

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком отцу, если его супруга нигде не работает (и не работала), студенткой не является, пособие по уходу за ребенком в отделе соцзащиты не оформляла?
Имеет ли право работодатель отказать дедушке, если он является работающим пенсионером?

Ответ:

Да, отец вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если он фактически осуществляет уход за ребенком. Работодатель не вправе отказать ему в оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет и выплате пособия при представлении всех необходимых документов для осуществления выплаты.

То же самое касается и работающего пенсионера – дедушки ребенка.

Согласно части 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Обычно отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка или дедушка, фактически осуществляющие уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ, пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка № 1012н, пп. 12, 13 Порядка № 1206):

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие, а в случае если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Такую справку можно получить как по месту жительства родителей ребенка, так и по месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Обращаем внимание, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что мать (оба родителя в случае с дедушкой) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Порядка № 1012н).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА