Если у иностранца есть вид на жительство в РФ, требовать разрешение на работу не нужно

Вопрос. Нужно ли требовать разрешение на работу у гражданина Молдавии при трудоустройстве, если у  него есть вид на жительство в РФ и поданы документы на оформление российского гражданства? Куда нужно сообщить о том, что фирма взяла на работу гражданина Молдавии?

Ответ. Постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Иностранный гражданин признается постоянно проживающим в РФ, если он имеет вид на жительство.

Теперь работодатели уведомляют о приеме и увольнении иностранных граждан Главное управления по вопросам миграции МВД России или его территориальные органы.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 21.11.2016

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.