Имущественный вычет в связи с приобретением в совместную собственность квартиры не может быть получен супругой за умершего супруга

Супруги в 2014 году купили квартиру в общую совместную собственность, а в 2015 году подали декларацию на возврат имущественного вычета. В 2016 году супруг умер. Может ли супруга получить за него вычет?
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Супруги являются самостоятельными налогоплательщиками. Получение вычета одним из них путем уменьшения НДФЛ-базы другого НК РФ не предусмотрено. А значит, оснований для получения имущественного вычета супругой за супруга в рассматриваемой ситуации не имеется.

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.05.2016 № 03-04-05/26138

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»