Как рассчитываться с работником, который трудится по срочному трудовому договору

Вопрос. С работником заключается срочный трудовой договор на 2 месяца. Можно ли произвести оплату по нему сразу через 2 месяца (одной выплатой)? Или один раз в месяц (двумя выплатами)?

Ответ. В данном случае выплата заработной платы должна производиться в соответствии со ст. 136 ТК РФ, то есть не реже двух раз в месяц. Исключений из данного правила в части возможности уменьшения периодичности выплаты заработной платы ТК РФ не содержит. Даже если сотрудник сам просит об этом, организация не должна выполнять данное требование, так как в случае нарушения данной нормы возможно привлечение как к материальной (ст. 236 ТК РФ), так и к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

Если бы речь шла о гражданско-правовом договоре, то в этом случае сроки оплаты регулируются сторонами.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 05.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.