О получении социального вычета по расходам на обучение, произведенным за счет целевого кредита, при отсутствии доходов в годы обучения

В 2009 — 2013 годах налогоплательщик не получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Свое обучение в 2009 — 2014 годах он оплачивал за счет средств банковского кредита. Оплата за каждый учебный год производилась авансом в два этапа — не позднее 25-го августа и 25-го декабря. Долг по кредиту и проценты выплачивались после окончания обучения (с 2014 года). Можно ли получить социальный вычет?

Для получения социального вычета по расходам на обучение необходимо представить, в частности, документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денег учреждению, оказавшему образовательные услуги. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.

Социальный вычет предоставляется по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток на следующий налоговый период не переносится.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, в 2016 году налогоплательщик вправе представить НДФЛ-декларации за 2013 — 2015 годы, если в эти налоговые периоды он получал доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и оплачивал обучение.

В рассматриваемой ситуации оплата за 2014 год была произведена в декабре 2013 года, когда отсутствовал налогооблагаемый доход. Учитывая это обстоятельство, а также невозможность переноса неиспользованного остатка социального вычета на последующие налоговые периоды, право на вычет в сумме расходов на свое обучение у налогоплательщика отсутствует.

Включение в состав социального вычета на обучение сумм уплаченных процентов по целевым кредитам, израсходованным на оплату своего обучения, налоговым законодательством не предусмотрено.

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.11.2016 № 03-04-05/66297

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.