Об исключении недействующего юридического лица из госреестра при наличии судебных решений о взыскании с него задолженности, пени и арбитражных расходов

Товарищество собственников жилья имеет признаки недействующего юридического лица. В то же время есть решение арбитражного суда о взыскании с него задолженности, пени, судебных расходов по уплате госпошлины в пользу ОАО. Подлежит ли оно исключению из ЕГРЮЛ?

Статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ установлено, что фирма может быть исключена из ЕГРЮЛ в административном порядке при наличии признаков недействующего юрлица. А именно: в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия соответствующего решения, компания не представляла предусмотренную налоговым законодательством отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету.

Из указанной нормы следует, что исключение недействующих юридических лиц из реестра является правом, а не обязанностью регистрирующих органов.

Решение регистратора о грядущем исключении из реестра должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение 3 дней с момента принятия. Одновременно публикуются сведения о порядке, сроках и адресе направления заявлений лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.

Заявления можно направить в течение 3 месяцев со дня опубликования решения. В случае их поступления регистратор не принимает указанного решения, и предприятие может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке. Если же заявлений нет, недействующая компания исключается из ЕГРЮЛ. Но заинтересованные лица могут обжаловать это исключение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В рассмотренной ситуации регистратор не инициировал процедуру исключения ТСЖ из реестра по причине возможного поступления заявлений кредиторов и (или) иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с его исключением. А значит, ТСЖ может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

ПИСЬМО ФНС РФ от 28.06.2016 № ГД-19-14/108@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.