Подаренная не близким родственником доля в квартире облагается НДФЛ

Гражданин получил в дар от физлица, не являющегося членом семьи и близким родственником 1/5 доли в праве собственности на квартиру.

Является ли эта доля доходом, облагаемым НДФЛ?

Да, является, поскольку доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в том в случае, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. То есть супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.09.2016 № 03-04-05/54120

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

«Официальные документы» № 39, 2016
(приложение к «Учет. Налоги. Право»)