После выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работницу сразу можно сократить

Вопрос. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Может ли фирма прислать ей уведомление за два месяца до ее выхода и в день выхода ее должность сократить?

Ответ. Работодатель вправе сообщить работнице о предстоящем увольнении, а произвести ее сокращение только после ее выхода из отпуска (ст. 180, 261 ТК РФ).

Законодательного запрета на предупреждение работника о сокращении его должности в период пребывания в отпуске, а также порядка направления самого предупреждения работнику не установлено. Таким образом, если работодатель изыщет способ подтвердить факт уведомления работника, например, направит его заказным письмом с описью вложения, то он может начать процедуру по сокращению численности или штата еще до выхода работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этом случае увольнение может быть произведено непосредственно после окончания отпуска.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 23.09.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.