При выявлении ошибок, приведших к занижению НДС-базы, эти недочеты исправляются в периоде их совершения

Вопрос. В II квартале 2016 года согласно акту сверки была выявлена погрешность I квартала 2014 года – ошибочное поступление товара. То есть появился НДС к доначислению. Можно ли в текущем периоде осуществить сторно?

Ответ. При выявлении ошибок в исчислении НДС, приведших к занижению налоговой базы, такие недочеты исправляются только в периоде их совершения (п. 3, 11 Правил ведения книги продаж, письмо Минфина РФ от 25.08.2010 № 03-07-11/363). Таким образом, внести исправления необходимо в периоде совершения ошибки, то есть в I квартале 2014 года, и за тот период подать уточненную декларацию.

Общая норма ст. 54 НК РФ также указывает на необходимость исправлений за период, в котором совершена ошибка. В силу того, что погрешность привела к занижению налоговой базы, а также точно известен период совершения ошибки, абз. 3 п. 1 ст. 54 кодекса, позволяющий вносить правки в текущем периоде, в данном случае неприменим.

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 20.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.